Cтатьи и публикации

Старец Гавриил (Ургебадзе): жизнь, чудеса и посмертное служение

Мцхета – древняя столица Грузии. Этот маленький городок привлекает туристов и паломников. И недаром. Здесь находятся известные монастыри: Джвари, Зедазени, Светицховели, Самтавро. Именно в женский монастырь Самтавро непрерывной струйкой течет поток страждущих людей. Они едут на могилу старца Гавриила (Ургебадзе), прославленного в лике святых Грузинской Церковью 20 декабря 2012 года.

Святой Давид Гареджийский – как вымаливают детей

В Грузии преподобный Давид – один из наиболее почитаемых святых после Георгия Победоносца и, конечно, равноапостольной Нины. Среди мужских имен имя Давид по распространению стоит на втором месте.

Памятка в паломничестве на Афон

О чём нужно знать, отправляясь на Святой Афон Время на Афоне Почти все монастыри живут по византийскому времени: ежедневно в момент захода солнца стрелки монастырских часов ставятся на полночь. Летом разница между временем на Афоне и на территории остальной Греции составляет около 3-х часов, а зимой – 6-ти. Не бойтесь запутаться: часто, чтобы миряне их лучше понимали, афонские монахи называют греческое время.

Православная Таврида

Совсем недалеко от нас находятся удивительные места, связанные с началом христианства на Руси. Православная Таврида. Эта земля почти две тысячи лет назад была освящена проповедью апостола Андрея Первозванного. Отсюда, из Скифии, христианство проторило себе путь к Киевским горам, где спустя десять веков засияли купола православных святынь.